悦乐活|15种你不应再次购买的“昂贵”食品!

2011.10.24

编辑:Rebecca Yu

导读:悦己建议,这15种“昂贵”食物您不应该再次购买。显然,你基本都付费给了不必要的附加品,不如换个思路,我们自己来尝试一下,会更美好的。继续阅读,看看是哪些吧!

 1. 冷冻蔬菜
当然,你可以购买250克包装好的青豆蔬菜奶油沙司,但如果你可以自己动手制作,为什么还要去买呢? 只需把青豆煮熟,加一小块黄油,撒上点家里有的的蔬菜。同样还可以制作莳萝酱胡萝卜和其他t蔬菜。 2. 微波三明治
在购买制作好的三明治时,你的钱其实花费在了复杂的包装材料上——外加大量的盐,脂肪和多余的食品添加剂。 购买这些小玩意,平均每个的花费(每个三明治16至20元),你可以自己制作一个更大,更好,更营养的。 3. 昂贵的冷冻水果条
每条需要近12元钱,冷冻“全水果”或者“水果和果汁”条可能热量并不多,但价格确实不菲。 自己在家中做——调出自己想要的口味。你需要的唯一工具就是一台搅拌机,一个可重复使用的塑料棒冰模具(商店有卖),或者小纸杯,还有冰棒筷或者木签子。 制作四份,你需要两杯切成块的水果,一茶匙糖和一茶匙柠檬汁或者酸橙汁,把它们放入搅拌机中,盖上盖子,搅拌均匀。你可能需要加入一茶匙或者两茶匙水,让最终的混合物呈粘稠的糊状。倒入四个模具或纸杯中,插入冰棒筷,然后冷冻成固体。 4. 盒装米饭或者配菜混合品
它们的基本组成有米饭,食盐和香味料——但它们的标价却比单独售卖昂贵得多。是的,里面还添加了一些调味料,但也是你食品柜中有的那些。 买一袋米,取出你需要的量,加上些自己喜欢的青菜和其他调味料,根据包装上的指南自己制作一份米饭。 5. 能量棒或者高蛋白营养棒
这些热量丰富的营养棒通常在收银台成捆摆放,因为它们吸引的是冲动消费者,这些人会觉得它们比糖块有益于健康。 不幸的是,它们的脂肪和糖含量极高,热量经常和普通糖果一样多。他们还会比普通糖果贵出两至三倍。如果你需要激励一下自己,一个富含维生素的水果,一杯酸奶,或者一小把坚果更能够让你满意,也更便宜些。 

您可能还喜欢看

直播盛宴、权威推荐、美妆白皮书——2016悦己美妆大赏惊艳揭晓

直播盛宴、权威推荐、美妆白皮书——2016悦己美妆大赏惊艳揭晓

罗晋唐嫣恋情曝光 甜蜜宣传新剧

罗晋唐嫣恋情曝光 甜蜜宣传新剧

在冬天 做一道热情的东南亚炒饭

在冬天 做一道热情的东南亚炒饭